Cargando





Colaboradores FASE I

Colaboradores FASE II



Coordinación General
  • Fernando Amengual

Coordinadora

  • Ana Rojas Viñales

Gerencia de Monitoreo

  • Sergio Sapena Pastor
  • Eugenio Jiménez Rolón
  • Carlos Estigarribia Bogado
  • Antonella Llamas Rivarola
  • Ariel Vargas Ortiz
  • Melba Jara Gaona

Gerencia Académica

  • Olga Benega de Ayala
  • Gladys Ayala de González
  • Lorena Ayala de Britez
  • Javier Mora Benegas

Gerencia de Producción

  • Gualberto Benitez F.
  • Daniel Yaluff
  • Edgar Araujo
  • Edgar Gamarra
  • Edgar Barrios
  • Roberto Sandoval
  • Osvaldo Godoy
  • Rafael Benitez
  • Carlos Candia

Gerencia de Edición

  • Tamara Migelson

Autores

  • Alba Mosqueira de Benegas
  • Alda López de Saldivar
  • Andrea Ayala de Paciello
  • Azucena Gaona de Balbuena
  • Dogui Benitez de Lezcano
  • Esperanza Ocampo de Manfredi
  • Estela Cabrera Morel
  • Gladys Vázquez Garay
  • Gladys Soto Arguello
  • Gloria Vázquez
  • Inocencia Domínguez de Rolón
  • José González
  • Liliana González Villalba
  • Lourdes Boggino de Álvarez
  • Marcelo Orellana de la Barra
  • Martha de Martínez
  • Miguel Arrúa González
  • Mirtha Masi de Salinas
  • Mónica Lezcano de Ruiz Díaz
  • Nilda Hermosilla de Ayala
  • Norma Benitez de Céspedes
  • Pedro García
  • Rita Cuevas de Monges
  • Rossana Vázquez Garay
  • Sady Boggino de Peralta
  • Sandra Mosqueira de Vasso
  • Silvia Arzamendia Benitez
  • Trigidia Villar Bareiro
  • Wilma Kiese de Ortellado

Editores

  • Victoria Guillén
  • Inés Franceschelli
  • Claudia Riera

Editores de Revisión

  • Marcelo Ameri
  • Yenia Rivarola
  • Patricia Pérez de Viveros
  • Rodolfo Insaurralde
  • Perla Álvarez
  • Giovanna Guggiari

Corrector

  • Rafael Villalba

Diseñadores

  • Gabriel Jaeggi
  • Mónica Valdovinos

Ilustradores

  • Robert Báez
  • Gastón Vegas
  • Alberto Bejarano

Animaciones

  • Gustavo Rendano
  • Gastón Vegas

Fotografías

  • Cristian Alvarenga
  • Tamara Migelson
  • Fernando Amengual

Diseño de Producto

  • Tamara Migelson
  • Fernando Amengual

Itaipu Binacional

  • Jaro Anzoategui Mariño
  • Hugo Díaz Lavigne
  • Euclides Maldonado


Coordinación General

  • Patricia Pérez de Viveros

Gerencia de Edición

  • Laura Martínez Prantte

Desarrollo de Software

  • Edgar Araujo
  • Elías Yaluff
  • Gualberto Benítez
  • Pablo Fridman
  • Pedro Flores

Coordinación Logística

  • Ana Rojas Viñales
  • Carlos Estigarribia Bogado
  • Diana Sanabria Avalos

Coordinación Académica

  • Gladys Ayala de González
  • Lorena Ayala Britez
  • Olga Benega de Ayala

Autores de Programas

  • Aída del Lujan Pacaluk Carboni
  • Bernarda Miranda de Centurión
  • Carlos César Aguilar
  • Carolina Rodríguez de Ozuna
  • César Salustiano Torres Antúnez
  • Crispín Larré López
  • Diana León de Avello
  • Dora Digna González de Curi
  • Dora Ramírez de García
  • Federico Aníbal Emery
  • Hugo César Martínez
  • Isis Martina Casamayouret de Vaesken
  • Juan Bautista Ruiz Díaz Bracho
  • Juan Figueredo Orué
  • Laura Fernández de Barrios
  • Luis Enrique Saucedo
  • Margarita Elizabeth Rodríguez de Ferraro
  • María Angélica Arrúa de Quintana
  • María del Carmen Dávalos
  • María Esperanza Ocampo de Manfredi
  • María Victoria Servín Rodas
  • Marijó Veiga Ortiz
  • Marta Elizabeth Maidana de Martínez
  • Martha Claudia Vega de Florentín
  • Ricardo Adolfo Fabio Arriola
  • Rita Elena Cuevas de Monges
  • Rossana Concepción Vázquez Garay
  • Widox Marcelo Orellana de la Barra

Diccionario Guaraní

  • Cristina Invernizzi
  • Dora Bobadilla de Cazal
  • Maria Teresa Gonzalez de Benítez

Escritores de Artículos

  • Alfredo Boccia Paz
  • Alfredo Boccia Romañach
  • Dora Bobadilla
  • Edgar Andino Cardozo
  • Elena Sánchez
  • Esperanza Ocampo
  • Francisco Cruz
  • Gladys Ayala de González
  • Hugo César Martínez
  • José Antonio Galeano
  • Linda Quiroga Velázquez
  • Rossanna Dujak
  • Sandra Pérez Dávalos
  • Yennia Rivarola

Edición y Diagramación

  • Carlos Vera Abet
  • Diego Ríos Olivert
  • Laura Martínez Prantte

Edición de Cierre

  • Natalia Cálcena
  • Tamara Migelson
  • Giovanna Guggiari
  • Rodolfo Insaurralde
  • Nohelia Faguaga

Correctores

  • Rafael Villalba
  • Abelardo Ayala

Traducciones

  • Allan Avello
  • Anahí Cáceres
  • Dora Bobadilla
  • Elena Sánchez
  • Fátima Ibarra
  • Laura Vera
  • María Stella Netto
  • Mirta Martínez
  • Paul Dunbar
  • Perla Álvarez
  • Fernando Aguayo
  • Gloria Galeano

Ilustraciones

  • Charles Da Ponte
  • Johan Da Ponte
  • Laura Barreto
  • Ariel De Felice 

Fotografías

  • Mariam Ramirez Onieva
  • Juan Carlos Parini
  • Luis Viveros
  • Julio Ingolotti

Animaciones

  • Carlos Vera
  • Gustavo Vera
  • Diego Manera
  • Fabricio Bisso

Elaboración de Textos para Animaciones

  • Carolina Avello León. Trivia de Paraguay
  • José Antonio Galeano. Línea de Tiempo de Paraguay

Cargadores

  • Allan Avello León
  • Andy Hong Méndez
  • Fernando Boccia Torres
  • Fernando Leiva Servín
  • Marcos Orellana Cabezas
  • Milva Acosta Alvarenga
  • Verónica Álvarez da Silva

Equipo Revisor del MEC

  • Audrey Dibello
  • Edgar Brizuela Vera
  • Gerardo Pfingst Schena
  • Juan Figueredo
  • Leonarda Sánchez de Blanco
  • Lilian Mencia
  • Luis Saucedo
  • María Gloria Pereira Jacquet
  • Nancy Benítez
  • Nancy Oilda Benítez
  • Rolando Candia Antúnez
  • Sergio González Ayala
  • Sixta Sosa Araujo
  • Terecio Silva
  • Zulma Benítez

Grabación de Audio

  • David Da Pozzo
  • Oscar Fadlala Safúan
  • Wilson Bernal

Itaipu Binacional

  • Euclides Maldonado
  • Hugo Díaz Lavigne
  • Jaro Anzoategui Mariño

De evp.senatics.gov.py